Опубликовано Оставить комментарий

Запуск и взгляд в будущее

Чего ожидать от финальной версии. Новости от разработчиков.

Чем меньше времени остается до выхода игры, тем усерднее мы запасаемся кофе и хлещем его, не задумываясь о последствиях. Наступает сложный, суматошный, но и очень увлекательный период. Напряженная работа в студии не прекращается ни на минуту: мы усердно трудимся и готовим игру к большой премьере на ПК, PlayStation 4 и Xbox One, которая намечена на 8 мая.


До этого знаменательного события осталось всего три месяца. Мы хотели бы воспользоваться шансом и поговорить о том, как будет выглядеть готовая версия Conan Exiles.

В последние пару месяцев мы приняли несколько довольно серьезных решений по поводу окончательного облика игры. Мы тщательно обсудили все ее аспекты (в том числе те, что пока в процессе разработки) и оценили каждый из них по целому ряду критериев. Некоторые игровые функции и материалы оказались недостаточно хороши, часть из них не вписывалась в игру, кое-какие мы заменили на другие возможности, а отдельные задумки попросту оказались неосуществимы с точки зрения технических ограничений и сложностей в разработке. На финишной прямой неизбежно приходится делать сложный выбор, и мы занимаемся этим на протяжении вот уже нескольких месяцев.

Сейчас мы достигли того момента, когда можем сообщить, что будет в финальной версии игры, а что нет. Стоит ухватиться за такую возможность и пролить яркий свет на все «что» и «почему».

В ближайшую пятницу мы проведем очередную потоковую трансляцию, на которой уделим некоторое время именно этому. Если у вас есть какие-то вопросы или замечания, приходите на трансляцию. За время эфира мы постараемся ответить на максимальное количество ваших вопросов и комментариев. Трансляция начнется в пятницу, 16 февраля, в 19:00 по московскому времени.

Важные новые особенности и материалы, запланированные к выходу игры

Болотный и вулканический биомы


Итоговая версия Conan Exiles будет вдвое больше по сравнению с тем, какой игра была на момент выхода в ранний доступ. Начиная с 8 мая игроки получат полный доступ к обширным болотным землям, полным новых чудовищ, рецептов, оружия и доспехов, а также областей, строительных материалов и не только. Болота станут частью основной карты. Найти их можно будет на востоке, прямо над южной пустыней.

К Северным землям будет добавлен новый вулканический биом.

Новая боевая система

Когда в прошлом году мы проводили на Пасху опрос игроков, самым популярным запросом стало улучшение боевой системы. По сути, подавляющее большинство игроков посчитало, что переработка боевой системы должна стать нашей первоочередной задачей. Мы всегда знали, что игра, основанная на произведениях о Конане-варваре и его жестоком мире, должна превосходить другие игры жанра во всем, что касается ближнего боя. Ваши отзывы подтвердили, что именно этому нам стоит уделить максимум внимания, а потому мы взялись за работу.

Боевая система была переработана с нуля. Изменилось буквально все. Система стала куда интуитивнее, требует от игрока вдумчивого подхода и тактики и, что самое главное, делает бои гораздо увлекательнее. Чтобы получить представление о новой боевой системе, посмотрите запись нашей прямой трансляции выше.

Новая боевая система подразумевает в том числе новый интерфейс и серьезные улучшения некоторых его элементов в игре. Мы продолжим постепенно улучшать интерфейс до самого выхода игры, ориентируясь на ваши отзывы.

Чистка

О Чистке мы говорили еще на раннем этапе разработки. Завершить работу над ней было важно просто потому, что это ключевой элемент, без которого невозможно замкнуть игровой цикл.

Изначально Чистка задумывалась как нашествие враждебных игрокам неигровых персонажей на Земли изгнанников. Потом мы решили, что команде, работающей над Чисткой, стоит уделить больше времени улучшению и оптимизации ИИ существ и неигровых персонажей в целом, а потому нам пришлось переосмыслить эту механику, чтобы к выходу игры она выглядела достойно.

Механика Чистки необходима для замыкания игрового цикла. При ней вашему основному поселению угрожают некие существа или неигровые персонажи. В PvP на ваш город могут напасть другие игроки, поэтому вам приходится продумывать укрепления и возводить оборонительные сооружения для защиты от врага. В PvE и одиночной игре такой угрозы нет, а значит, строить укрепленную базу, по сути, довольно бессмысленно.

Благодаря вводимой в итоговую версию игры Чистке существа и неигровые персонажи будут атаковать вашу базу, даже когда вас нет в игре. Вам придется думать о ловушках, строить стены, вооружать рабов и придумывать другие способы защиты. Возможно, вашу дверь попытается выломать одинокая гиена, а возможно, банда разбойников решит прорваться через брешь в стене. Чистка будет действовать на всех официальных серверах. Администраторы выделенных серверов смогут включать и отключать эту функцию в своих настройках.

Мы ждем того дня, когда ближе к выходу игры сможем рассказать вам о ней побольше.

Земледелие

Если вам когда-нибудь захочется отдохнуть от разбитых голов и жестокого мира варваров, вы сможете насладиться пасторальной жизнью изгнанника-земледельца. По крайней мере, пока ваш урожай не потопчут панцирники.


Чтобы собрать урожай, для начала надо раздобыть семена нужных растений, которые вы собрались выращивать. Семена можно извлечь из растений с помощью серпа. Собранные семена помещаются в кадку. Через некоторое время вы сможете собрать урожай. Каждое семечко, кроме некоторых особенных культур, дает в общей сложности 10 побегов. Для улучшения посевных свойств вам понадобится удобрение. Удобрение производится в компостной куче, которую можно изготовить на экране снаряжения. Для некоторых растений требуется особое мощное удобрение, которое также создается в компостной куче из особых составляющих.

Выращивать можно все неводные растения, а также оранжевую водоросль.

Новая религия

Мы добавляем совершенно новую религию со своим божественным воплощением: Деркето! В Стигии эта двойственная по природе богиня почитается как королева вожделения и плодородия, а в Черных королевствах о ней со страхом говорят как о богине смерти. Она ужасна и прекрасна одновременно.

Мы вводим в игру совершенно новый религиозный культ с алтарями трех рангов, а также особыми ингредиентами и предметами, которые могут создавать только почитатели Деркето. Мы ждем того дня, когда ближе к выходу игры сможем рассказать вам о ней побольше.

Боевая раскраска

В финальной версии игры будет боевая раскраска. Боевую раскраску, как и большинство других рецептов создания вещей, вы изучаете в окне талантов. Боевая раскраска создается из папируса. При этом получается определенный узор, который впоследствии переносится на вашего персонажа.


Существует два вида боевой раскраски. К первому относятся 7 чисто декоративных узоров, выполненных в стилях разных культур. Раскраска второго вида дает бонус: +3 к одной из характеристик. Когда мы переработаем систему характеристик и включим в нее черты, боевую раскраску можно будет использовать для получения дополнительных очков характеристик, необходимых для открытия той или иной черты. Одновременно ваш персонаж может носить только один узор, поэтому выбирайте раскраску с умом.

Декоративная раскраска продержится приблизительно неделю реального времени, а вот та, что улучшает характеристики, сотрется примерно через час. Возможно, стоит запастись трафаретами впрок.

Быстрое перемещение

Мы знаем, что многие из вас очень хотят быстро путешествовать по миру, поэтому решили добавить в игру быстрое перемещение!


По всему миру вы будете натыкаться на обелиски, взаимодействие с которыми позволит вам в дальнейшем быстро перемещаться к ним со своей базы. Для этого вам потребуется построить зал картографии (см. картинку выше). Находя новые обелиски, вы будете открывать и новые области, в которые сможете перемещаться.

Система черт

Новая система черт позволит вам вдумчиво выбирать свой стиль игры (и особенности ролевого отыгрыша). Вкладывая очки в способности, вы будете открывать очень полезные черты.


Вашему персонажу по душе человеческое мясо? Вложите очки в древо выживания и получите черту «С кровью». С ней вы сможете без опаски есть сырое мясо.

Отыгрываете неуловимого воина? Вложите очки в древо проворства и выучите черту «Длинные прыжки», чтобы поражать окружающих чудесами акробатики.

Подбираете все, что плохо лежит? Вложите очки в грузоподъемность и выучите черту «Баланс и противовес», чтобы превращать таскаемую на себе тяжесть в силу удара.

У семи характеристик есть в общей сложности 35 черт, и вам непременно захочется получить их все!

Другие ожидаемые материалы и особенности

После запуска (а может, и раньше) в игре появится множество других приятных вещей, которых в ней пока нет.


Вас ждет улучшенный интерфейс путешествия (позволяющий отследить наиболее значимые этапы вашего пути), новая мебель и другие размещаемые предметы, дополнительные строительные блоки, метательные приманки для чудовищ, зелья и многое другое.

Мы планируем опубликовать более полный список новинок ближе к запуску, а пока остановимся на этом, чтобы не превращать обзор этого обновления в «стену текста».

Особенности и материалы, которых не будет в финальной версии игры

Ездовые животные и питомцы

К сожалению, ездовых животных и питомцев на момент запуска в игре не будет. Ездовых животных просили едва ли не чаще всего остального, поэтому мы долго и упорно пытались внедрить эту систему в Conan Exiles. Увы, из-за технических ограничений при загрузке игры и отображении игрового мира нам не удалось включить в игру возможность перемещаться быстрее определенной скорости. Наши программисты делали все, чтобы найти решение этой проблемы, но на последнем из наших итоговых совещаний мы решили, что лучше направить их усилия на улучшение и исправление тех функций, которые точно войдут в финальную версию.

Питомцы — еще одна связанная с животными особенность, которую мы хотели включить в игру. Мы проделали серьезную подготовительную работу и, вполне возможно, добавим питомцев позднее, но до запуска мы решили сосредоточиться на других вещах. Беспокоила нас и производительность серверов: если у многих игроков будет по куче питомцев на каждого, да вдобавок рабы, нагрузка на серверы окажется огромной. Потому мы решили повременить с питомцами, чтобы минимизировать риск на запуске и сосредоточиться на ключевых особенностях игры.

Колдовство

Готовить почву для колдовства мы начали с появлением стеклянных шаров, которые используются наподобие гранат. Приготовление алхимических снадобий и ядов в мире Конана тоже можно назвать своего рода колдовством. Мы расширяем ассортимент зелий, которые вы можете варить; кроме того, вы сможете создавать особые метательные приманки для тех или иных чудовищ и животных.

Колдовство в том виде, в каком мы представляли его изначально, в игру не войдет, но некоторые его элементы появятся. Система быстрого перемещения — телепортационная магия, которая, впрочем, не имеет ничего общего со скверной. Мы также добавили взрывающиеся и ядовитые газовые шары, которые воплощают некоторые из возможностей изначальной системы колдовства.

В конечном счете мы оказались перед выбором: бросить все силы на улучшение боевой системы или разделить команду так, чтобы одна часть занималась боем, а другая — полноценной системой колдовства. Мы решили сосредоточиться на боевой системе, поскольку это, на наш взгляд, более важная часть мира Конана. Это было очень сложное решение, но теперь, когда новая боевая система практически готова, мы видим, что оно было правильным. Такой игре явно нужна интересная, тактическая и интуитивная боевая система.

Система поселений

На раннем этапе разработки мы планировали добавить в главные поселения больше неигровых персонажей, особенно на PvE-серверах. Эта мысль так и не оформилась во что-то конкретное, но кое-какие общие представления у нас были.

Многие из идей, о которых мы говорили раньше, в игре не появятся. От некоторых из них мы отказались, потому что вынуждены были сосредоточиться на ключевых аспектах игры, таких как ИИ врагов. Многим из программистов, которые должны были работать над ИИ в городах, пришлось заняться улучшением общего искусственного интеллекта и боевого ИИ врагов (который на тот момент был далек от совершенства). К счастью, благодаря такой смене приоритетов, мы далеко продвинулись в этой области. Вспомните, как проявлял себя ИИ в той версии игры для ПК, которая вышла немногим больше пары месяцев назад. С тех пор в поведении неигровых персонажей и в ИИ в целом многое изменилось.

От некоторых из идей пришлось отказаться, потому что они не вписывались в структуру игры, а некоторые переросли в другие идеи, которые в игру уже введены.

Например, одной из целей системы поселений было сделать рабов интереснее и полезнее, и кое-что из этого мы добавили в игру на этапе раннего доступа. Теперь вы, к примеру, можете наряжать их и выдавать им оружие, а еще рабы могут следовать за вами и выручать вас в особо щекотливых ситуациях. В релизной версии игры вы заметите, что и чудовища ведут себя разнообразнее: они ищут пищу, отдыхают и так далее.

Что будет дальше

Говорят, идеи стоят недорого. Гораздо сложнее их воплотить. В разработке игры так бывает далеко не всегда. И до, и во время раннего доступа у нас было множество отличных идей. Мы очень рады, что многие из них нам удалось воплотить. К сожалению, были и такие, которыми мы с энтузиазмом делились на раннем этапе разработки, но впоследствии осознали, что осуществить их невозможно.

За 12 месяцев раннего доступа мы представили вам 32 крупных обновления с новыми возможностями, материалами и массой улучшений и исправлений (полный обзор обновлений можно найти на странице Мы хотим явно и недвусмысленно подчеркнуть, что не станем вводить возможности, о которых говорили на протяжении раннего доступа, в платных дополнениях. Если в какой-то момент после выхода игры у нас появится возможность ввести ездовых животных, колдовство или что-то еще из того, о чем мы говорили во время раннего доступа, все это будет доступно игрокам бесплатно.

Сейчас наша главная задача — как следует подготовить игру к выходу на ПК, PlayStation 4 и Xbox One. Надо убедиться, что все задуманное нами работает в игре так, как надо. После выхода игры мы сможем строить планы по ее дальнейшему развитию.

Мы надеемся, что у Conan Exiles очень долгая, долгая жизнь.

Добавить комментарий